Муж умер у него ружье двухствольное и по моему не зарегистрировано. Хочу сдать его но боюсь проблем.

• г. Тула

Муж умер у него ружье двухствольное и по моему не зарегистрировано. Хочу здать его но боюсь проблем.

Ответы на вопрос (1):

Не бойтесь проблем, напишите заявление на имя начальника отдела полиции с просьбой принять охотничье ружье, которое случайно нашли. За хранение незарегистрированного охотничьего оружия уголовной ответственности не предусмотрено.

Примечание к ст.222 УК РФ.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.