Как быть при этом и к кому можно обратиться для разрешения данного вопроса?

• г. Тольятти

Сложная ситуация в отношениях с работодателем. Работаю по трудовому договору, который подписала я, но не подписывала при мне директор. Плюс еще доп. договора на обучение с такими же подписями. Мне на руки не дают моих экземпляров договоров. В данный момент конфликт с работодателем дошел до того, что хочу уволиться, но при этом работодатель на основании подписанных и невыданных договоров требует возмещения расходов по обучению. Как быть при этом и к кому можно обратиться для разрешения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Если вы проходили от предприятия обучение, то в соответствии со ст.249 Трудового кодекса РФ - в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока,обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан ВОЗМЕСТИТЬ ЗАТРАТЫ, ПОНЕСЕННЫЕ РАБОТОДАТЕЛЕМ НА ВАШЕ ОБУЧЕНИЕ, исчисленные пропорционально не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением.