Пропущена возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд - изменение срока или ошибки юриста?

• г. Оренбург

Вечер добрый, подскажите пожалуйста, я проиграла суд и аппеляцию, а также, кассацию, меня юрист заверил, что после кассации, через 6 месяцев подаём в Верх. суд,а другой юрист мне сегодня сказал, что уже срок вышел, можно ли,что-то сделать, если меня не правильно ввел в курс дела юрист первый? Сейчас сказали Для подачи кассационной жалобы предоставляется 6 месячный срок. И этот срок является единым для обеих кассаций! А,мне юрист утверждал, что 6 месяцев срок для подачи в Верх. суд,после того, как получим проигранную кассацию и от этого срока,6 месяцев исчислять, а не три, как сейчас говорит новый,! Кто прав из них? Просто обидно, по вине юриста упустить возможность оспорить! Подскажите пожалуйста, есть ли выход и возможность подать кассацию в Верх суд, так как я же специально ждала, эти гребанные 6 месяцев, которые оказывается не надо было ждать? За ранее всем благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу

Следует подчеркнуть, что отдельного срока для подачи кассационной жалобы в Верховный суд не предусмотрено. Поскольку он единый и составляет 6 месяцев, не стоит затягивать с его предоставлением. Пропуск положенного срока влечет прекращение права на обжалование постановлений.

Можно попробовать восстановить процессуальный срок в силу положений ст. 112 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.