Перенос приборов учета на уличные опоры - противоречие между председателем СНТ и садоводом

• г. Оренбург

На общем собрании СНТ было принято решение об переносе существующих и вновь устанавлемые приборы учета эл. энергии на уличные опоры. Иницатором была председатель СНТ (дескать т.к. без таких приборов учета э.сети не возьмут садоводческие сети на баланс). Приборы учета с дистанционным считающим устройством. Счетчики установлены на высоту 4,5-5,0 м.О том, что такие приборы нельзя устанавливать на открытом воздухе и за их сохранность СНТ не несет ответственности не было ни чего сказано на собрании. Пульт для снятия показаний находится только у председателя и электрика. У садоводов его нет. Цена такого счетчика более 6000. Я провожу электричество на свой участок и собираюсь устанавливать прибор учета на своем участке согласно ТУ (с учетом отрицательных температур), прибор учета будет находиться на моей опоре в 2-3 м от ограждения участка. Прибор самый простой. Председатель этого не разрешает делать, ссылаясь на решение собрания садоводов. Прав ли председатель? Или я имею шансы добиться своего.

Ответы на вопрос (4):

Есть решение общего собрания членов снт и все его обязаны исполнять другого быть не может.

Решение собрания нарушает действующие нормативы (ПУЭ)

Верно, нарушает, это старая история и происходит это практически во всех регионах России. Кроме того, решение собрания не может противоречить правовым нормам. Выход один - обратиться в суд за признанием этого решения незаконным.

Удачи.

На собрании присудствовали садоводы, которые не имеют должного образования и поэтому что с этого взять.