Каковы правила наследования имущества гражданки России в случае смерти в Ирландии?

• г. Санкт-Петербург

Гражданка России заключила брак с гражданином Ирландии. У нее имущество квартира в СПб и дом в Черногории. Она проживает совместно с мужем в Ирландии. Сейчас находится в психиатрическом отделении больницы ирландии. Ей диагностировали онкологию молочных желез и начали лечение по красной схеме химиотерапии после чего она впала в кому. Сейчас ей колят галоперидол и онкологию не лечат. Если она умрет в Ирландии по каким законам будет наследование имущества? Все наследует муж или доля будет и матери?

Ответы на вопрос (2):

Конечно мать также является наследником...

Добрый вечер.

Обратите внимание, что наследование недвижимого имущества, как правило, осуществляется по праву той страны, в которой оно находится.

В отношении квартиры в Санкт-Петербурге: при отсутствии завещания наследниками первой очереди будут являться супруг и мать.

Что касается дома в Черногории, то нужно ознакомиться также с законами этой страны.

П. 2 ст. 1224 Гражданского кодекса РФ:

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

П. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.