Мы с мужем женаты год, живём в моем доме, я собственник, он не прописан. При разводе он будет претендовать на мой дом?

• г. Волгоград

Мы с мужем женаты год, живём в моем доме, я собственник, он не прописан. При разводе он будет претендовать на мой дом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Нет, совместно нажитым считается имущество, приобретенное за счет общих средств в браке. Если дом приобретен до брака, то муж претендовать не сможет. Если в браке, то его 1/2 доля независимо от того, что дом оформлен на Вас.

Кристина, это ваша собственность, приобретенная до брака. Супруг не может на нее претендовать.

Уважаемая Кристина г. Волгоград!

Нет НЕ будет претендовать на ваш жилой дом после Расторжения брака т.к.:

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2019 г.

Здравствуйте. МОЖЕТ претендовать при наличии приведенных ниже условий которые часто встречаются в практике. Например за время Вашего брака Вы поменяли стропила на крыше и вместо старого шифера уложили черепицу, произвели ремонт фундамента, поменяли перекрытия в доме, установили систему отопления и.т.д. Стоимость таких действий может составлять сотни тысяч рублей. Дом стоил например 1000 000 руб., а вложили в него еще 1000 000 руб. А представьте например если он докажет, что это делалось на его личные деньги подаренные например ему родителями или полученными по наследству? При разделе имущества как минимум на компенсацию будет иметь право. Если ничего этого нет, то тогда претендовать не сможет.