Сделка о продаже квартиры отменена из-за отказа ипотеки - юристы компании отказываются вернуть задаток, несмотря на договор

• г. Ульяновск

У меня должна была состояться сделка о продаже квартиры. Но меня обманули, в итоге договор просрочилсч на два дня, и покупатель отменяет сделку, так как не была одобрена ипотека, что выяснилось только через месяц. В договоре прописано, что если сделка не состоится по вине покупателя, то внесённый задаток отдаётся продавцу. Но юристы компании, через которую должна была состояться сделка, отнекиваются от этого. С намеком на то, что деньги отдавать не хотят. Опираясь на договор они предлагают уплатить штраф какой-то. Как убедить в том, что по договору деньги наши? Так как был причинен материальный вред. Более того, был внесён аванс за новую квартиру.. так что и моральный вред тоже был.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно смотреть договор о задатке. Уточните кто Вас обманул и каким образом.