Как поступить, если срок действия разрешения на реконструкцию приватного дома истек и дом еще не достроен?

• г. Краснодар

Вопрос такой, было получено разрешение на реконструкцию частного дома в 2006 году, срок действия уже истёк, дом ещё недостроен. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Несмотря на прозрачность законодательства, многие не знают, что делать, если просрочено разрешение на строительство. Для начала стоит прийти в уполномоченный орган архитектуры и подать заявку. Сделать это можно лично, через Интернет или МФЦ (при наличии такой услуги). Если исходить из ГрК РФ заявителям доступно продление срока действия в автоматическом режиме на 1,5 года и более.

А если я продаю, этот не достроенный дом будут ли у меня из-за этого проблемы с продажей дома?

С продажей нет а вот у нового собственника возникнут проблемы если разрешение не было получено, то есть не было продлено, то обязанность сноса возникнет у нового собствненика а тотт в свою очередь расторгнет договор и взыщет с вас убытки если вы не оговорите что разрешения на строительство и реконструкцию не продлено.

Возникнут проблемы у покупателя.

И что мне в этой ситуации делать подскажите пожалуйста? Ведь уже прошло 3 года после того как разрешение на строительство выдавалось. Есть возможность возобновить разрешение на реконструкцию дома?