Можно ли сдать анализы на наркотики без использования крови при нахождении под опекой?

• г. Москва

Такая ситуация, мне 15 лет, я нахожусь под опекой.

В опеке попросили сделать тест на наркотики.

Я никогда ничего не принимала, бояться мне нечего.

Но я панически боюсь сдавать кровь из вены.

Могу ли я сдать все анализы кроме крови?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прохождение теста на наличие наркотических веществ предусмотрено законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Однако процедура эта добровольная. Отказаться от нее может иподросток самостоятельно с 14 лет, до этого возраста - родители (опекуны). Понуждение к прохождению теста и /или санкции за отказ от него законом не установлены.