Могу ли рассчитывать на уменьшение выплаты алиментов по процентам?

• г. Новошахтинск

Я выплачиваю алименты ребёнку от первого брака 25%, но во втором браке я тоже имею ребёнка. Могу ли рассчитывать на уменьшение выплаты алиментов по процентам?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете рассчитывать на уменьшение алиментов на первого ребёнка до 1/6 части (16,5%). Но для этого Ваша новая жена должна обратиться в суд о взыскании алиментов с Вас на Вашего второго ребёнка. Вы после этого обращаетесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка, т.к. по закону Вы должны платить на двоих детей 1/3 часть от всех доходов (33%), т.е. на каждого по 16,5%.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться и принять правильное решение в Вашей ситуации.

С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула