Бывший муж неуплата алиментов - что делать в такой ситуации и как защитить интересы ребенка?

• г. Нижний Новгород

Бывший муж работает не официально, должен платить где то в районе 10 тыс. Руб. Но платит 1 т. р. в месяц иногда раз в 2 месяца, приставы говорят, что сделать ничего не могут ни к административной, ни тем более завести на него уголовное дело не могут, правда ли ничего нельзя сделать, как быть в такой ситуации мне же надо как то ребёнка содержать, неужели государством не предусмотрено на такой случай ни каких действий как говорят приставы.

Ответы на вопрос (1):

Для таких случаев предусмотрено взыскание алиментов в твердой сумме. Одним из оснований для подачи заявления как раз является отсутствие постоянного места работы и нерегулярность производимых выплат. Только надо будет обосновать необходимость увеличения выплат - к примеру на образование детей, необходимость дополнительного ухода за детьми и т.д.

Семейный Кодекс РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.