Право ли директору разрешать проводить уроки в библиотеке без присутствия педагога-библиотекаря?

• г. Челябинск

Я педагог-библиотекарь в школе. Естественно, несу материальную ответственность за книжный и учебный фонд. Директор предлагает в мое отсутствие проводить в библиотеке уроки. Имеет ли право кто-то заходить в библиотеку в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Рекомендую написать директору служебную записку, в которой указать, что при проведении уроков в библиотеке в Ваше отсутствие Вы не сможете гарантировать сохранность вверенного имущества из-за доступа в хранилище посторонних лиц. Укажите, что при нарушении Работодателем условий для обеспечения сохранности имущества освобождает Вас от материальной ответственности в случае его недостачи.

Служебную записку напишите в двух экземплярах, зарегистрируйте в канцелярии, на втором экземпляре пусть делопроизводитель поставит подпись, дату и регистрационный номер по журналу. Второй экземпляр оставьте себе. В случае недостачи отказывайтесь от признания недостатков по Вашей вине и сошлитесь на поданную Вами ранее служебную записку.

Успехов!