Претендует ли новая жена на квартиру, приобретенную в ипотеку в браке, если бывший муж планирует снова жениться?

• г. Москва

Квартира приобретена в ипотеку в браке, сейчас мы разводимся и бывший муж намерен жениться снова, сможет ли его новая жена претендовать на эту квартиру, если она будет выплачена в их браке?

Ответы на вопрос (4):

Сможет претендовать на половину суммы выплаченной в браке.

Сможет претендовать на половину суммы выплаченной в период ее брака, если эта сумма является существенной, то может попытаться и на долю претендовать.

Согласно нормам семейного кодекса, данное имущество приобретено до заключения их брака и не является совместно нажитым. Она будет вправе требовать компенсации половины суммы выплаченной в браке. Норма права о признании данного имущества совместным применяться в данном случае не должна.

Да, сможет претендовать. Либо на долю в праве на квартиру, либо на денежную компенсацию за нее.