Возможность мужа получить часть квартиры, приобретенной в ипотеку до брака на жену, при разводе

• г. Москва

Квартира приобретена в ипотеку до вступления в брак на жену, ипотека еще не выплачена. Может ли муж претендовать на часть квартиры (ее стоимости) при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Может претендовать на половину платежей, сделанных в браке (ст. 34, 38 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

На долю в праве собственности вряд ли, если только в период брака не была выплачена значительная (большая) часть стоимости квартиры. А вот взыскать половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, может взыскать, так как выплаты производились из общих совместных средств.

Спросить
Пожаловаться

Как долго он может претендовать на эти деньги после развода (срок исковой давности есть?) 5 лет или всю жизнь?

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира в ипотеку до брака. На момент заключения брака выплачена только половина ипотеки. Может ли жена при разводе претендовать на часть недвижимости?

Квартира приобретена в ипотеку во время брака, находится в собственности у мужа с обременением. Ипотека до конца не погашена. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке также приобретен дорогостоящий автомобиль (треть стоимости квартиры). Возможно ли при разводе оставить автомобиль мужу, а нам с детьми квартиру? И что будет с остатком по ипотеке?

Была приобретена квартира в граждансеом браке в ипотеку оформлена на мужа. Квартира приобретена в год рождения первого ребенка. Через два года брак зарегистрировали, при рождении второго ребенка часть ипотеки было погашено материнским капиталом, при этом мужем подписано нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после уплаты кредита. Ипотека выплачена за 7 лет вместо 20 все это время продивали совместно и большая часть ипотеки выплачена после заключения брака, получается совместно нажитыми средствами. Но кредит погашен не полностью, а муж специально оставил несколько тысяч и не закрывает, чтоб не выделять нам с детьми долю. При разводе на какую часть квартиры мы с детьми можем претендовать?

Ситуация: мною куплена до брака квартира по ипотеке и выплачена часть кредита. Предположим для ясности расчета стоимость квартиры 150 000 $, выплачено до брака 150000, в браке еще 150000, кредит погашен, квартира в моей собственности. На какую долю квартиры может претендовать супруга при разводе?

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Квартира приобретена до брака в ипотеку, ипотека еще не погашена. Собираюсь вступить в брак. В случае развода может ли супруг претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира до брака была взята в ипотеку, через год был зарегистрирован брак и ипотека платилась супругами вместе, закрыли ипотеку мат. капиталом, муж в этой квартире не прописан после развода муж может претендовать на часть квартиры?

Добрый день. Квартира куплена в ипотеку до брака. Ипотека выплачена. При разводе жена будет иметь право на часть квартиры? Спасибо..

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос составил 65% от стоимости квартиры. Ипотека выплачивалать уже в браке. Имеет ли право супруг претендовать на долю в квартире в случае развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение