Возможность мужа получить часть квартиры, приобретенной в ипотеку до брака на жену, при разводе

• г. Москва

Квартира приобретена в ипотеку до вступления в брак на жену, ипотека еще не выплачена. Может ли муж претендовать на часть квартиры (ее стоимости) при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Может претендовать на половину платежей, сделанных в браке (ст. 34, 38 СК РФ)

На долю в праве собственности вряд ли, если только в период брака не была выплачена значительная (большая) часть стоимости квартиры. А вот взыскать половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, может взыскать, так как выплаты производились из общих совместных средств.

Как долго он может претендовать на эти деньги после развода (срок исковой давности есть?) 5 лет или всю жизнь?