Моего сына обвиняют в избиении пятиклассника - как защититься на разборе в школе?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Моего сына, ученика 9 класса, обвиняют в том что он обидел пятиклассника (ударил). Сын говорит, что даже пальцем не трогал на что есть свидетели (одноклассники). Сегодня его вызвали в школу для разбора полётов (будет обиженный мальчик, его родители, учителя, мой сын без меня, свидетели одноклассники.) что делать и как быть если будут наезжать (обвинять)?

Ответы на вопрос (10):

Нужно приводить своих свидетелей, чтобы доказать, что ребёнок никому никакого вреда (ст.1074 ГК РФ) не причинял, оснований для того, чтобы вас обвинять неисполнение родительских обязанностей нет. А вообще его вину должны доказать, а не Вы должны доказывать его невиновность.

Доказательства должны быть. Если есть свидетели на них и ссылайтесь. А если будут обвинять пригрозите обращение в суд (ст. 152 ГК РФ)

Укажите, что клевета-это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ. Если обратитесь в полицию, пятиклассника поставят на учет, а с его родителей взыщите компенсацию морального вреда.

Вы имеете право присутствовать на этом разговоре, так как ваш ребёнок то же несовершеннолетний, просите записыват; показания свидетелей с вашей стороны и пообещайте что подадите заявление на клевету в соответсвии со ст 128.1 УК России.

Вам обязательно нужно пойти с сыном, как законный представитель ст. 64 СК РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здравствуйте. Обязательно ссылайтесь на свидетелей и записывайте их показания. Клевета в отношении Вашего сына наказуема согласно статье 128.1. УК РФ. Свидетели помогут доказать, что сын не виновен. Если в Ваш адрес будут поступать угрозы и необоснованные обвинения, имеете право подать в суд (ст. 152 ГК РФ).

Добрый день!

Данная встреча организована школой, чтобы не выносить как говорят сор из избы, либо примирить стороны, если конфликт был.

Фактически, посокльку речь идет о совершении преступления Вашим сыном, потерпевший вправе обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении Вашего сына к административной ответственности за побои (ст. 6.1.1. КоАП РФ).

В рамках проверки будет устанавливаться было ли событие происшествия, виновность Вашего сына, если событие было, то кто виноват.

Учитывая, что сыну нет 16 лет, то в случае подтверждения события правонарушения его могут только поставить на профилактический учет в ПДН.

Поэтому на встрече в школе отрицайте предъявляемое обвинение, результаты встречи юридического значения иметь не будут.

[/quote]

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

[quote]

По хорошему и Вам как законному представителю ст 64 СК РФ нужно было бы присутствовать при этом разборе Если свидетели-одноклассники вашего сына как один подтвердят, что ваш сын не трогал пятиклассника, то ничего не будет Вы же тогда получите право требовать с родителей пятиклассника возмещение морального вреда ст 152 ГК РФ Что касается клеветы, ст 128.1 УК РФ, если пятиклассник говорит о том что ваш сын ударил его, а это потом не подтвердится то пятиклассника в силу его малолетства нельзя привлечь за клевету.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если будут обвинять, значит он ВИНОВЕН! И не стоит стоять горой за сына, если вы не в курсе ситуации. Завтра ваш сын начнёт вас перевоспитывать, за то что вы его в своё время не воспитали, и школы уже не будет, и некого будет винить. Пусть учится отвечать за свои поступки, и этот разбор поможет ему сориентироваться и понять что такое хорошо, и что такое плохо! И обижать ребёнка в 5 классе девятикласснику просто СТЫДНО! Пусть воспитывает одноклассников, и сразу получит что заслуживает. Сына поставят на внутришкольный учёт, а при настойчивости побитого ребёнка, и в комиссию по делам несовершеннолетних. А вас накажут за отсутствие воспитания. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Предложите своему сыну не ходить. Позиции сторон в этом вопросе ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫЕ! КАК В СУДЕ! Ели уж они очную ставку хотят делать.

Позвоните ему! Пусть не ходит! У него такие же права прийти с родителем и со свидетелями-одноклассниками!

Ребенок в 9 классе имеет такое же достоинство как и пятиклассник. А учителя имеют обыкновение давить на учеников под влиянием нервных родителей.