У родной тёти наступает смерть, и вопрос наследства становится актуальным

• г. Москва

У меня умирает родная тётя (папина сестра) через три дня умирает её муж детей у них нет у них одна комнатная квартира 1/2 доли Я имею права на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А у ее мужа нет наследников?

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Добрый день!

Заявите свое право на наследство, при этом родство должно быть доказано документами. Если нотариус откажет - обратитесь в суд с иском.

Только наследники мужа вправе претендовать, т.е. его дальние родственники. А вы ему к сожалению не родственник.