Льгота на третьего и последующего иждивенца работает даже если старший ребёнок уже работает и имеет свою семью?

• г. Ижевск

Сегодня я задал вам Вопрос № 1551571 от 05.02.2012 10:28.

Жена говорит, что у них на работе льгота на третьего и последующего иждивенца предоставляется даже если старший ребёнок уже работает и имеет свою семью, т.е. не является иждивенцем своих родителей. Т. е. льгота в размере 3-х тысяч рублей предоставляется на третьего и последующих иждивенцев. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Давайте так,

- говорить можно всё, что угодно, и льготы некоторые организации могут предоставлять свыше тех которые предоставляются государством.

Мы же отвечаем только в рамках действующего законодательства, которое гласит следующее:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

(ст. 218, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Читайте и делайте самостоятельные выводы, если нашим выводам не доверяете.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын 25 лет, имеет инвалидность с детства, 3 группы, он не работает, получает пособие по инвалидности, проживаем совместно, как мне доказать, что он является моим иждивенецем, где взять справку об иждивенце, без судебного решения могут признать его моим иждивенцем?

Мой муж пенсионер, у нас есть ребёнок 10 лет. Я единственный работающий член семьи. Является ли мой муж иждевенцем? Сколько иждевенцев в нашей семье?

Скажите если человек работал и был застрахован в ОАО «СОГАЗ». Компания должна выплатить компенсацию иждивенцам погибшего по договору обязательного страхования ответственности собственников опасных объектов (ОСОПО). а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. Кто в этом случае считается иждевенцем?

Пенсия на иждевенца

Вопрос: 7.12.2007 г. я задал вопрос, на который так и не получил ответ. Вопрс такой: муж и жена пенсионеры по возрасту. Жена не работает, муж работает. В апреле 2007 г. жене была выдана справка о том, что она является иждивенцем мужа. На основании этой справки и заявления в органы соцобеспечения мужу повысили базовую часть пенсии на 345 руб. Однако в октябре надбавку сняли на основании того, что справка, выданная ЖЭК, неправомочна. Законно ли это? И второй вопрос-можно ли считать одного из супругов иждивенцем, если у другого пенсия больше, или он работает. У наших знакомых в Челябинске уже более 2-х лет при таких же условиях надбавку выплачивают.

Ответьте пожалуйста на вопрос. При подаче заявления об уменьшении дохода на сумму расходов на содержание детей и иждивенцев, нужна ли справка подтверждающая факт иждивенчества (из ДЭЗ). Если иждивенцем является только ребенок.

В соответствии с пунктом 4 стати 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» величина фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии пенсионерам устанавливается (увеличивается) в зависимости от наличия иждивенцев из числа нетрудоспособных членов семьи. В Законе определение иждивенца почему-то даётся в статье, посвящённой потере кормильца. Отсюда как бы получается, что иждивенец - это обязательно сирота?

Скажите, является ли иждивенцем у работающего (или не работающего) пенсионера жена-пенсионер по старости (НЕ достигш.80 лет), которая не работает и является инвалидом 3 группы?

Является ли жена со 2 группой инвалидности моим иждивенцем? И влияет ли кол-во иждивенцев на решение суда по вычету % с ЗП по долгам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер. Получаю фиксированную выплату на двух иждивенцев: старший сын инвалид детства Iгр. и младший сын 13 лет. Муж не имеет возможности работать, т.к. оформлен по уходу за сыном и получает 5 500 руб. за уход. Является ли муж иждивенцем?

Вечер добрый всем Господа! Вопрос значит Вам такого характера?! Сам инвалид первой группы! Вот узнал что размер пенсии по инвалидности в 2011 году составлял для инвалидов первой группы без иждивенцев 5926,13 рублей.

Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 6913,82 рублей, с двумя - 7901,51, с тремя-8889,20 рублей.

Так вот, у меня инвалидность первой группы с 2000 года, на иждивении был один ребенок (сын) на которого с моей пенсии удерживали на алименты каждый месяц до исполнение ему 18 лет по 2012 год апрель месяц! Считаю что мне доплату на ребенка, как одному иждивенцу не выплачивали? И вообще может мне кто то пояснить что это за доплата такая, как называется и на основании какого закона она доплачиваеться?! Могу я теперь остудить эту доплату хоть за последнии 3 года ПФ?Заранее спасибо огромное за помощь!

У меня 3 иждивенца: 19, 17, 13 лет. Старший ребёнок со мной не проживает и является студентом. Предоставил в бухгалтерию 3 копии свидетельства о рождении на всех троих детей и заявление о предоставлении в 2012 году льготы по подоходному налогу. На первого иждивенца 19 лет справку с места учёбы не предоставил. Получив расчётный лист за январь 2012 года увидел, что льготу предоставили на детей 17 и 13 лет в размере 1400-00 рублей. Почему на третьего ребёнка 13 лет не установили льготу в размере 3-х тысяч рублей? Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение