Могу ли я отсудить для сына часть дома, если меня выгоняют из гражданского брака без жилья?

• г. Краснодар

Я живу в гражданском браке 13 лет на территории мужа есть общий ребенок, дом год назад на него оформил дарения его отец, сейчас муж выгоняет меня с ребенком у нас жилья нет, могу ли я отсудить для сына часть дома?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, это личное имущество Вашего супруга, Вы имеете право на алименты и проживание при наличии регистрации.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Нет, это личное имущество одаряемого, даже если БЫ брак был законным.

Ребенок имеет право на алименты. Отцовство должно быть установлено.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Нет конечно. Это его личное имущество.

Здравствуйте. Отсудить Вы ничего не сможете. Если ребенок зарегистрирован в доме то его он выгнать не сможет при условии, что отцовство установлено.