Перерыв в торгах
398₽ VIP

• г. Махачкала

Можно ли при проведении муниципальных торгов по продаже земельного участка сделать перерыв в проведении торгов и (или) перенести торги на другой срок?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можно. Если это предусмотрено документацией. Статьями 39.3, 39.11 и 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации это не запрещается.

Здравствуйте! Да, согласно ст. 39.3, 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ, регламентирующим проведение торгов, такого законодательного запрета нет. Так что приостановка торгов или перенос их на другой срок вполне допускается, в случае, если этот момент предусмотрен документацией по проведению торгов. А то, что не запрещено, разрешено.

Возможно Согласно статей 39.11,39.12 ЗК РФ. Также если документация регламентирующая торги такого запрета не имеет. Приостановка и перенос сроков допускается.

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

7. Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

Добрый день!

Статьями 39.11-39.13 Земельного кодекса не предусмотрена возможность перерыва во время проведения торгов или перенос торгов на другой срок.

Такого понятия как перерыв или перенос торгов нет в законе, а есть признание торгов несостоявшимся и повторное назначение торгов.

Согласно ст.39.12 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

23. Организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона в случае, если аукцион был признан несостоявшимся и лицо, подавшее единственную заявку на участие в аукционе, заявитель, признанный единственным участником аукциона, или единственный принявший участие в аукционе его участник в течение тридцати дней со дня направления им проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры (при наличии указанных лиц). При этом условия повторного аукциона могут быть изменены.

Порядок проведения торгов кроме общих норм гражданского права-ст.ст 447-449.1 ГК РФ регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков». Правила, утвержденные данным постановлением

содержат довольно подробную регламентацию порядка проведения торгов.

В соответствии с пунктом 14 Постановления в день определения

участников торгов, установленный в извещении о проведении торгов,

организатор торгов рассматривает заявки и документы претендентов,

устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании

выписки (выписок) с соответствующего счета (счетов). По результатам

рассмотрения документов организатор торгов принимает решение о

признании претендентов участниками торгов или об отказе в допуске

претендентов к участию в торгах, которое оформляется протоколом. В

протоколе приводится перечень принятых заявок с указанием имен

(наименований) претендентов, перечень отозванных заявок, имена

(наименования) претендентов, признанных участниками торгов, а также

имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к

участию в торгах, с указанием оснований отказа.

Пунктом 22 указанных Правил предусмотрено, что торги проводятся в

указанном в извещении о проведении торгов месте, в соответствующие день

и час.

Согласно пункту 25, результаты торгов оформляются протоколом,

который подписывается организатором торгов, аукционистом и победителем

торгов в день проведения торгов.

Из анализа приведённых норм, даже в отсутствие категоричного

запрета, напрашивается вывод об отсутствии возможности переноса

запланированного мероприятия на иную дату.

Примерно такое же впечатление производят положения Постановления

Правительства РФ от 27.08.2012 N 860 «Об организации и проведении

продажи государственного или муниципального имущества в электронной

форме», регулирующего порядок приватизации государственного и

муниципального имущества.

Его пункт 35 гласит, что процедура аукциона проводится в день и

время, указанные в информационном сообщении о проведении аукциона. А пункт 82 предусматривает, что решение продавца об

определении

победителя конкурса оформляется протоколом об итогах конкурса.

Указанный протокол подписывается продавцом в день подведения итогов конкурса.

Отсюда можно сделать вывод, что непрерывному проведению

аукциона отдаётся безусловный приоритет. Но в случае объявления перерыва это непременно должным образом оформляется и фиксируется, принимаются

меры к обеспечению дальнейшего участия конкурсантов, а также к

соблюдению принципа конфиденциальности.

И среди позиций судов по данному вопросу не существует

единодушия.

Таким образом, в принципе возможен перенос торгов на другой срок или объявление перерыва Но в документации на проведение торгов должны быть четко отражены основания для перерыва торгов или их переноса, чтобы исключить жалобы в антимонопольную службу.