Пфр при назначение досрочной пенсии по старости не засчитывает, в льготный стаж, длительный больничный 9 месяцев. Законно ли это?

• г. Кемерово

Пфр при назначение досрочной пенсии по старости не защитывает, в льготный стаж, длительный больничный 9 месяцев. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - нет, если пособие все время выплачивалось.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.