Может ли подросток 14 лет заниматься уличной продажей шаров.. как подработка?

• г. Самара

Может ли подросток 14 лет заниматся уличной продажей шаров.. как подработка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Где можно работать в 14 лет по Трудовому кодексу РФ?

Статья 63 устанавливает, что трудовой контракт может быть заключен с лицами, которым исполнилось 16 лет. Однако есть оговорка: за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

К таковым относятся:

подписание трудового контракта с подростком, которому исполнилось 14 лет, для выполнения несложной работы в свободное от обучения время, но с согласия одного из родителей и органов опеки;

подписание трудового контракта с родителем или законным представителем лица, которому не исполнилось 14 лет, для выполнения работы в театре, кино и иных подобных организациях в свободное от учебы время.

Где можно работать в 14 лет?

Работа для граждан, достигших 14 лет, должна включать в себя 4 аспекта:

легкость;

осуществление в свободное от учебы время;

занятость без ущерба для образовательной программы;

труд не подразумевает причинение вреда здоровью.

Соответственно, все вакансии, которые удовлетворяют заявленным требованиям, смело можно рассматривать в качестве работы. Например, это может быть частичная занятость в рекламной кампании по раздаче листовок.

Обращаем еще раз ваше внимание на то, что трудовой контракт с 14-летним заключается только с согласия родителя и органа опеки.

Статья 267 ТК РФ гарантирует предоставление 14-летним гражданам ежегодного отпуска в удобное для них время продолжительностью 31 день.

Однако подросткам стоит запомнить, что они несут и ответственность. Именно поэтому статьей 232 ТК РФ закреплено, что несовершеннолетний работник отвечает перед работодателем за нанесение ему ущерба. Причем расторжение контракта от этого обязательства не избавляет.

Более того, на работников, достигших 14 лет, также распространяются положения статьи 192 ТК РФ о дисциплинарных взысканиях.

Рекомендуем при трудоустройстве обратить внимание на тех работодателей, которые соблюдают закон, а именно:

заключают трудовые договоры с согласия родителя и органа опеки;

подписывают гражданско-правовые договоры с разрешения родителей.

Где можно работать в 14 лет летом?

Курьер;

промоутер;

официант;

кассир;

помощник на кухне;

уборщик;

мойщик машин;

массовка на съемках;

циркач;

няня.