Мой опыт с кредитами - анализ шансов на положительный исход в мою пользу и расчет срока исковой давности

• г. Орёл

В мае и октябре 2013 года, мной были взяты два кредита каждый на 5 лет. В 2014 не смогла оплачивать их.в сентябре 2015 года, оба договора были проданы в коллекторское агентство. В октябре 2018 г. был вынесен судебный приказ по кредиту взятому в мае, я его отменила, а в декабря по кредиту от октября, также отменила. Сейчас подано в рамках производства по обоим кредитам в районный суд. О сроке исковой давности я заявила в суде. Подскажите каковы мои шансы на положительный исход в мою пользу. И как в моем случае будет рассчитываться срок давности.

Ответы на вопрос (4):

Мария Ивановна, срок давности считается с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его права т.е. в вашем случае со следующего дня когда вы должны были сделать очередной платёж.

Добрый день!

Не могу согласиться с коллегой. Если Вы брали потребительские кредиты, то срок исковой давности применяется отдельно к каждому платежу, который установлен в Графике платежей. Кредиты на 5 лет: по апрель 2018 и по сентябрь 2018. Отсчитывайте назад 36 месяцев от даты подачи иска. Плюс к этим 36 месяцам добавляйте дни, которые дело было в мировом суде (дело по выдаче судебного приказа): от даты поступления заявления мировому судье до даты отмены судебного приказа. С уд взыщет с Вас сумму, составляющую ежемесячные платежи за этот период.

Если кредиты были по кредитным картам, то срок исковой давности отсчитывается от даты последнего Вашего платежа, внесенного в счет погашения долга.

По каждому платежу отдельно, даже если кредит был продан три года назад коллекторам? Они же когда присылали мне письмо об уступке прав требования, просили ведь всю сумму целиком к оплате, а не сумму просроченных на тот момент платежей.

Здравствуйте! В данном случае Ваше замечание абсолютно справедливо. Вопрос по сроку давности в указанной Вами ситуации будет относиться ко всему кредиту. Высказанные ранее точки зрения коллег являются лишь частными случаями. Удачи Вам и всего самого доброго.