Как переоформить квартиру от матери на меня - купля-продажа или дарственная? Необходимо ли согласие тети?

• г. Москва

Моя мать путем купли-продажи купила квартиру у своей тети с условием пожизненного проживания последней. В данный момент мать хочет переоформить данную квартиру на меня - свою дочь. Как это лучше сделать купля-продажа или дарственная? И что делать, если тя участвовать в этих мероприятиях - нужно ли согласие тети?

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Договор, заключенный между Вашей матерью и ее тетей, регулируется параграфом 4 главы 33 Гражданского кодекса РФ "Пожизненное содержание с иждевением". Ст.604 ГК РФ устанавливает, что плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимрое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

И договор купли-продажи, и договор дарения являются сделками по отчуждению имущества. А поэтому никакой договор в отношении квартиры без предварительного согласия тети Вашей матери заключить нельзя.