Предложение о самостоятельном увольнении мамы в связи с сокращением штата, несмотря на ее 60 лет

• г. Новосибирск

Моей маме сейчас в августе 60 лет, она до сих пор работает и ей предлагают уволиться по собственному желанию т к у них сокращение штата.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос какой? Есть ли выходное пособие при увольнении по собственной инициативе? Нет. Увольняться или нет решать ей самой. Ст.80 ТК РФ.

Проводится сокращение штата и занимаемая ею должность подлежит исключению из штатного расписания - работодатель должен вручить ей под роспись уведомление о предстоящем расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ не менее, чем за два месяца. Ст.178-180 ТК РФ.