Ребёнок 17 лет получает пенсию по потере кормильца и хочет бросить учёбу будут ли её выплачивать пенсию дальше?

• г. Самара

Ребёнок 17 лет получает пенсию по потере кормильца и хочет бросить учёбу будут ли её выплачивать пенсию дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.10 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Пенсия при любой ситуации будет выплачиваться до достижения 18 лет. В случае, если ребенок продолжит обучение после достижения 18 лет, то пенсия будет выплачиваться до окончания обучения, но не дольше 23 лет.