Материал:\n- Мама была уволена 16 марта 2018\n- Она обратилась на биржу труда 28 февраля 2019\n- Ей присвоили статус безработной 15 марта\n- Справка о зарплате указывает на сумму

• г. Воронеж

Моя мама была уволена 16 марта 2018. 28 февраля 2019 она обратилась на биржу труда, 15 марта ей присвоили статус безработной. По справке о зарплате 28600. Ещё она предпенсионного возраста. 1964 года рождения. Какую сумму пособия ей должны выплачивать?

Ответы на вопрос (7):

11280 рублей

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. На 2019 год

1500 рублей - для всех категорий граждан

11280 рублей - для граждан предпенсионного возраста;

8000 рублей - для иных категорий граждан

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375

на 2018 год

850 рублей

4900 рублей

Постановление Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423

Здравствуйте посетитель сайта, если ваша мама проработала в течение года после даты увольнения менее 26 недель с полной занятостью то ей начисляется минимальное пособие

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

Ей назначили 1500, правомерно ли это?

Конечно правомерно, она год почти до обращения в ЦЗН не работала и не имеет требуемых законом 26 недель оплачиваемой работы за последние 12 мес. до обращения в центр занятости.

"1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. На 2019 год