Могут ли дети участвовать в наследстве, если отсутствует один из родителей?

• г. Тамбов

Моя бабушка умерла и дети будут вступать в права наследства, но моего отца тоже нет в живых, могут ли они вступить в наследство без моего отказа? Ведь я тоже наследник первой очереди в связи со смертью отца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш отказ не требуется.

Если хотите наследовать, можно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Отказаться тоже имеете право.

Если не примите наследство в срок, наследственную массу просто поделят наследники, принявшие наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Раздел V. Наследственное право.