Опытный спасатель Юрий лишен работы из-за неврологического заболевания - высотные аварийно-спасательные работы исключены

• г. Смоленск

Меня Юрий. Я спасатель с почти 5-летним стажем. Работаю в муниципальном "Управлении Гражданской обороны и Черезвычайных ситуаций города Смоленска.

Я не прошел ежегодную медецинскую комиссию по неврологии. (д-з: очаг ифаркта в правом полушарии мозжечка) за больничный период в 7 недель данный недуг вылечил.

Но закл. Решение терапевта: не годен По пункту... (Не помню номер) в общем связанных с высотными аварийно-спасательными работами. По остальным пунктам вреда (шум, вибрация...) годен.

Начальство поставило перед выбором: писать по собственному или по состоянию здоровья. Так или иначе: меня вынуждают быть инициатором расторжения трудового договора. Я так понимаю для отклонения выплат и компенсаций и предоставления другого места работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий. Ничего самостоятельно не пишите. По решению комисси пусть увольняют.

Можете обратиться в суд и оспорить отказ. По собственному не пишите лучше. Далее в суде будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, если сможете доказать причинную связь заболевания с трудовой деятельностью сможете и убытки взыскать в дальнейшем.