Секретная запись не учтена в протоколе гражданского дела и отказано в иске - возможность приобщения в апелляционный суд и несоответствие продолжительности заседания документированной информации

• г. Москва

Сделал тайную запись на диктофон в гражданском деле. Затем получил протокол. Сейчас в шоке. Моих доводов в протоколе нет. в иске отказано. Ходатайство о приобщении записи в апелляционный суд? и еще после того как судья ушла в совещательную комнатук через 5 мин ушла прокурор. В протоколе заседание 1.5 часа по факту 50 мин. подскажите как быть.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте замечание на протокол и апелляционную жалобу.

Вы можете подать замечания на протокол, в которых указать на наличие у вас записи и приложить ее к замечанию. В апелляционном суде никто не будет ее слушать, так же как и доводы которых нет в протоколе.

Федор Сергеевич, на самом деле Ваши доводы должны были быть изложены в иске изначально. Что Вам мешало это сделать?

Что Вам мешало на основании ст. 35 ГПК РФ подать письменные объяснения, со всеми доводами, уж их-то точно бы никто не исказил.

Как быть:

ВООБЩЕ

- работать грамотно в суде, для чего нанять юриста

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

- грамотно составить и подать апелляцию

- не заниматься, как многие юридически неграмотные люди, поиском всяких мелочей, которые ничего не значат и никакого влияния на дело не оказывают.

Ах, в протоколе заседание 1,5 ч., а по факту 50 минут, видите ли. Какое "страшное нарушение".

И что с того?

Да хоть бы по факту 20 минут, а в протоколе 8 часов указали бы, как это на решение-то может повлиять по делу? Никак.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

И следовательно причиной отмены решения это быть не может.

И так далее.

"Пилите, Шура, они золотые!"

:)

Вы вправе конечно принести замечания на протокол, но я думаю, что это ничего существенным образом не изменит.

Что Вы там могли в своих доводах такого "революционного" сказать, что бы вот прямо могло поменять решение суда? Думаю, ни-че-го.