Построил дом но вынужден продать облагается ли сделка налогом?

• г. Барнаул

Построил дом но вынужден продать облагается ли сделка налогом? И какие налоговые вычеты полагаются по закону? Примерная сумма сделки 2000000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Смотря кому продаете, если третьему лицу налог на доходы физ лиц(НДФЛ) составит 13%, налогооблагаемая база все что свыше суммы 1 миллион рублей. Если сразу (в одном налоговом) периоде вы, что то приобретаете на сумму свыше миллиона рубл.