Как вернуть кожаную куртку без чека и бирок, которая рвётся только через 3 дня использования?

• г. Оренбург

3 дня назад купили куртку кожаную. Супруг носил 2 дня и на 3 день она начала рваться по швам. Как вернуть товар. Чека не давали. Бирки не сохранили.

Ответы на вопрос (1):

Если покупали в магазине, то напишите письменную претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребуйте вернуть уплаченную сумму.

Поскольку чек не выдан, продавец умышленно пошел на нарушение правил торговли.

Поскольку проверки ему не нужны, он пойдет Вам навстречу. В конце напишите: В случае отказа добровольно исполнить Ваше требование Вы оставляете за собой право обратиться с жалобой на нарушение магазином правил торговли в Роспотребнадзор, в полицию, в прокуратуру, в налоговую, в суд.

Подробнее здесь: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.