Имеет ли право работодатель, удерживать из зарплаты, сокращаемого работника, за дни использованного но не отработанного отпуска?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Имеет ли право работадатель, удерживать из зарплаты, сокращаемого работника, за дни использованного но не отработанного отпуска?

Ответы на вопрос (6):

Да, это правомерно

С уважением.

Если отпуск использован авансом, то согласно ст.137 Трудового кодекса РФ возможно удержание из зарплаты, т.к. права на суммы отпускных в полном объеме нет, и работодатель вправе удержать из зарплаты сумму превышения над суммой отработанного отпуска.

Предоставленный авансом отпуск при увольнении до отработки 12 месяцев дает работодателю право на удержание за отпуск при увольнении.

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется.

Это лучший ответ

Возможность удержать излишне выплаченные отпускные зависит от двух обстоятельств:

1) от причины увольнения.

При увольнении по большинству оснований сумму отпускных, приходящуюся на неотработанные дни отпуска, удержать можно (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Но есть такие основания для прекращения трудового договора, при увольнении по которым удержания за неотработанные дни отпуска запрещены (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Их немного, и большая их часть - это основания, когда трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, но есть и другие;

Например:

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; п.2 части первой ст.81 ТК РФ

2) от величины удержания.

Сумму излишне выплаченных отпускных удерживают из выплат, причитающихся работнику при увольнении (Письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142, Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ 17-19).

Обратите внимание: есть такие выплаты, из которых удерживать отпускные нельзя (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Например, к ним относятся: возмещение командировочных расходов по авансовому отчету, компенсация за использование личного имущества работника (пп. "а", "б" п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве).

Размер всех удержаний, производимых по решению работодателя, не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). И если сумма отпускных не превышает это ограничение, то в большинстве случаев ее можно удержать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно вы обязаны вернуть переплату, её могут взыскать и в судебном порядке. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска согласно абзаца четвертого части 2 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81 ТК РФ.

Поэтому при увольнении работника на основании п.1, п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение) работодатель не имеет права удерживать у него из зарплаты (даже в судебном порядке!) за дни использованного но не отработанного отпуска.

Всего Вам доброго.