Скажите пожалуйста после того как дело МФО передали коллекторам имеют ли право коллекторы продолжать начислять проценты?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста после того как дело Мфо передали коллекторам имеют ли право колекторы поодолжать начислять проценты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По общему правилу - нет, поскольку проценты могут быть начислены только за период, на который был выдан займ.

Но для полного ответа нужно знать полное содержание вашего договора займа.

Здравствуйте Елена!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤