Меня признали потерпевшей.

• г. Балашиха

Украли машину, заявление написано 11,03,2011 года, установлено, что переписали после кражи по доверенности, доверенность установили, что поддельная, но уголовное дело завели только 09,12,2011 года. Меня признали потерпевшей. В розыск машину обьявили по старому номеру, мне удалось установить по вин-номеру на кого сейчас зарегистрирована машина, эту информацию я сообщила следователю две недели назад, следователь уверила, что проверит информацию и поставит в розыск машину по уже новому номеру. Подскажите пожалуйста, какие действия должен сделать следователь и в какие сроки, и неужели так сложно следствию установить нового владельца, если машину продали 2 раза и зарегистрировали в другой области, ведь есть общая база данных, да и вин-номер у машины есть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Срок расследования по уголовному делу составляет 2 месяца. В случае не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по уголовному делу, то есть лица, которое совершило данное преступление, следователь производство по делу может приостановить, и срок также приостанавливается. Но если появляются новые обстоятельства по делу, в связи с которыми необходимо проведение следственных действий, то производство по уголовному делу возобновляется и следственные действия проводятся.Именно то, что должно произойти в Вашем случае. Срок начинает течь по-новому.

В той ситуации, о которой Вы пишете, если нет результата по делу, то Вы имеете право в письменном виде обратиться к начальнику следственного управления, ведущего расследование по Вашему делу, где укажите все те обстоятельства, о которых пишете здесь, просите проинформировать Вас о принятых мерах по предоставленной Вами информации и о состоянии уголовного дела на данный момент, а именно как обстоит дело с розыском угнанной автомашины.

Удачи!