Возможно ли работать по гражданско-правовому договору без статуса ИП и как уплачивать налоги?

• г. Омск

Могу ли я как физическое лицо быть устроенным на работу по гражданско-правовому договору? Или нужно быть обязательно ИП? Как в таком случае платить все необходимые налоги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! При оказании услуг на основании гражданско-правового договора, заключенного между юридическим лицом и физическим лицом, не являющимся ИП, уплата налогов и сборов осуществляется юридическим лицом.