Налоговая проверка ИП - подруга на замену работника и штраф без работы с ККМ
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Я ИП (два вида деятельности в одном помещении) розничная торговля и ремонт одежды. ЕНВД

Я работаю одна, без наемных работников. Но в один день мне необходимо было попасть к врачу и я попросила свою подругу побыть у меня в отделе некоторое время.

Именно в это время пока она была там пришли с налоговой, купили у нее какую то мелочевку и в результате составили акт проверки (нарушение работа с наемными работниками без онлайн кассы).

У меня действует отсрочка по применению ККТ до 1 июля 2019 г.

Но на мои объяснения, что моя подруга не является наемным работником налоговики никак не отреагировали и сказали раз продала товар, значит является сотрудником.

Теперь мне грозит штраф без работы с ККМ

Как мне доказать, что она не наемный работник и выйти из ситуации без штрафа.

Ответы на вопрос (5):

Подобные легенды давно не работают. Если человек был там за вашим прилавком, то вы просто другого не докажете. Вы допустили ее к работе. Штрф будет ст. по 14.5 КоАП РФ.

Ищите нарушения при составлении документов. Только это может спасти. При этом такие нарушения должны быть существенными.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в том, что налоговая ВАм верит или не верит. Дело в факте: Гражданин продал Ваш товар на Вашей очке без применения онлайн кассы. Это административное правонарушение, предусмотренное ст. ч. 2 ст. 14.5 КОАП РФ. Нет даже смысла ничего доказывать. Ищите процессуальные нарушения.

А работа неоформленным работником влечет ответственность за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 82 Налогового кодекса РФ в российском законодательстве существует два обстоятельства, которые позволяют отменить решение по результатам выездной налоговой проверки, это:

- если проверяемому участнику налоговой системы (налогоплательщику) своевременно не была обеспечена возможность участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки;

- если налогоплательщику не была предоставлена возможность предоставить свои объяснения по вопросам рассмотрения материалов проверки.

Вышесказанное означает, что по итогам проверки налоговый орган должен выдать проверяемой стороне акт определенного вида, и предоставить ей 15 календарных дней для составления определенных возражений, если таковые есть

Спросить
Пожаловаться

Если действительно было крайне необходимо отлучиться самой, как я должна была поступить - оформить трудовой договор на 4 часа, а потом уволить?

И вообще на будущее если нужна подмена не более 3-4 раз за месяц каким образом должен быть заключен договор?

Мне не нужен постоянный работник.

Спросить
Пожаловаться

Надежда соглашение можно составить в произвольной форме, допустим держите у себя бланки и при необходимости вписывайте данные лица, который будет заменять вас.

Полный перечень ситуаций, когда работодатель может заключить срочный договор, есть в статье 59 Трудового кодекса РФ. Помимо прочего в этом перечне упомянуты следующие случаи:

временного сотрудника берут, чтобы он исполнял обязанности отсутствующего штатного работника;

сотрудник нужен для исполнения временных работ (додвух месяцев) или сезонных;

сотрудника нанимают на работу по совместительству по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

ИП на ЕНВД имеет торговые места в разных субъектах РФ (Новгород и СПб). В одном субъекте рф имеются наемные работники со всеми вытекающими последствиями. В другом субъекте рф ИП осуществляет деятельность без наемных работников. Можно ли учитывать фиксированные платежи при расчете налога енвд в субъекте РФ где ИП работает сам (без наемных работников)?

Может частный предприниматль без образования юр.лица быть наемным работником и оформлен официально у работадателя с записью в трудовую книжку? Т.е. и предприниматель и наемный работник.

Нужен ли ккт для ип ремонт одежды без наемных работников с 01,07,19

Я ИП на УСН. Вид деятельности - розничная торговля одеждой в магазинах. Магазин одежды маленький. Наемных работников не имею. Нужен ли мне ККМ или только с 1 июля 2019 года?

Добрый день. Есть закон о том, что до июля 2018 года нужно обязательно устанавливать онлайн кассы в торговых точках. Я где то видела что если ИП по ЕНВД, работает без наемных сотрудников то кассу можно не устанавливать до июля 2019 г. Скажите пожалуйста, это правда? Я работаю без наемных сотрудников и могу не устанавливать кассу до 2019?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП. В начале года приобрела патент на весь год торговля в магазине без наёмных лиц. В середине года открыла ещё один магазин и приобрела патент уже с 1 наёмным лицом. Работаю пока сама то там то там. Сотрудника пока не взяла. Что будет если в конце года я сдам численность 0? Могу ли я так сделать если у меня ни кто не работал официально а патент с наёмными лицами и 2 точки?

Можно ли осущесвлять торговлю на выездной ярмарке под открытым небом (без наемных работников) без применения ккт?

У меня открыты 2 вида деятельности. Оказание бытовых услуг и торговля, без наемных работников. (Иногда прошу маму посидеть полчасика за меня, но она не работник) (деятельность фото на документы и торговля фоторамками). Арендую по договору 5 кв.м. в магазине там только торговля. Фото на документы делаю в другом помещении договора аренды нет. Налоговая звонит моему аудитору и спрашивает как так нет работников, а открыто 2 вида деятельности, подсылает своих проверяющих не официально. Официально один раз была бумага с, я отписалась, больше бумаг не было. Чем в худшем случае мне может грозить такая ситуация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение