Налоговая проверка ИП - подруга на замену работника и штраф без работы с ККМ
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Я ИП (два вида деятельности в одном помещении) розничная торговля и ремонт одежды. ЕНВД

Я работаю одна, без наемных работников. Но в один день мне необходимо было попасть к врачу и я попросила свою подругу побыть у меня в отделе некоторое время.

Именно в это время пока она была там пришли с налоговой, купили у нее какую то мелочевку и в результате составили акт проверки (нарушение работа с наемными работниками без онлайн кассы).

У меня действует отсрочка по применению ККТ до 1 июля 2019 г.

Но на мои объяснения, что моя подруга не является наемным работником налоговики никак не отреагировали и сказали раз продала товар, значит является сотрудником.

Теперь мне грозит штраф без работы с ККМ

Как мне доказать, что она не наемный работник и выйти из ситуации без штрафа.

Ответы на вопрос (5):

Подобные легенды давно не работают. Если человек был там за вашим прилавком, то вы просто другого не докажете. Вы допустили ее к работе. Штрф будет ст. по 14.5 КоАП РФ.

Ищите нарушения при составлении документов. Только это может спасти. При этом такие нарушения должны быть существенными.

Дело не в том, что налоговая ВАм верит или не верит. Дело в факте: Гражданин продал Ваш товар на Вашей очке без применения онлайн кассы. Это административное правонарушение, предусмотренное ст. ч. 2 ст. 14.5 КОАП РФ. Нет даже смысла ничего доказывать. Ищите процессуальные нарушения.

А работа неоформленным работником влечет ответственность за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КОАП РФ.

В соответствии со ст. 82 Налогового кодекса РФ в российском законодательстве существует два обстоятельства, которые позволяют отменить решение по результатам выездной налоговой проверки, это:

- если проверяемому участнику налоговой системы (налогоплательщику) своевременно не была обеспечена возможность участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки;

- если налогоплательщику не была предоставлена возможность предоставить свои объяснения по вопросам рассмотрения материалов проверки.

Вышесказанное означает, что по итогам проверки налоговый орган должен выдать проверяемой стороне акт определенного вида, и предоставить ей 15 календарных дней для составления определенных возражений, если таковые есть

Если действительно было крайне необходимо отлучиться самой, как я должна была поступить - оформить трудовой договор на 4 часа, а потом уволить?

И вообще на будущее если нужна подмена не более 3-4 раз за месяц каким образом должен быть заключен договор?

Мне не нужен постоянный работник.

Надежда соглашение можно составить в произвольной форме, допустим держите у себя бланки и при необходимости вписывайте данные лица, который будет заменять вас.

Полный перечень ситуаций, когда работодатель может заключить срочный договор, есть в статье 59 Трудового кодекса РФ. Помимо прочего в этом перечне упомянуты следующие случаи:

временного сотрудника берут, чтобы он исполнял обязанности отсутствующего штатного работника;

сотрудник нужен для исполнения временных работ (додвух месяцев) или сезонных;

сотрудника нанимают на работу по совместительству по соглашению сторон.