Кто обслуживает урны в многоквартирном жилом доме?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Магазин находится в многоквартирном жилом доме. Ежемесячно вносим плату в управляющую компанию за техническое обслуживание магазина, куда входит и пункт: Уборка мусора с газона, очистка урн. Урны есть со всех сторон дома, и со двора и со стороны таких же,как мой, магазинов.. дворник их обслуживает, очищает. Вопрос: в связи с "мусорной реформой" ,урна возле моего магазина так и остаётся в принадлежности к общему имуществу дома, и будет убираться управляющей компанией или теперь собственник магазина должен очищать её и платить за вывоз объёма её мусора региональному оператору?

Ответы на вопрос (16):

Остается. Уборка мусора из урна относится к компетенции УК, которая на основании решения общего собрания собственников МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) производит уборку мусора до мусорных контейнеров, а оттуда региональный оператор увозит мусор на свалку основании Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Если же такой обязанности на УК не было возложено решением общего собрания либо у Вас нет договора с УК об этом, то это ответственность собственника магазина донести мусор до контейнера, чтобы его вывез региональный оператор.

Урны являются общедомовым имуществом, поскольку предназначены для использования более, чем одним помещением в МКД (ст. 36 ЖК РФ). Минстрой уже пояснил, что вывоз мусора входит в содержание жилья, но вывоз мусора должен быть выделен отдельной строкой. (

Исходя из ст 24.7 нижеуказанного федерального закона, где сказано: Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, ,то есть Вам придется заключать договор на вывоз ТКОЛ с региональным оператором

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

А оплачивать вывоз объёма мусора из этой урны региональному оператору должны все члены жилого дома, или собственник, возле которого эта урна стоит?

Все собственники квартира многоквартирного дома. Это общее имущество (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а значит обязанность всего дома.

В законе сказано что договор на вывоз ТКО заключается с собственником ТКО, получается, что если урана стоит возле вашего магазина то вы и платите А жильцы в же жилого дома платят исходя из количество прописанных в жилом помещении То есть объем мусора для них не имет значения.

""Урны являются общедомовым имуществом, поскольку предназначены для использования более, чем одним помещением в МКД (ст. 36 ЖК РФ). Минстрой уже пояснил, что вывоз мусора входит в содержание жилья, но вывоз мусора должен быть выделен отдельной строкой. ("".. так вот в связи с мусорной реформой, вывоз мусора теперь осуществляет не УК,а рег. оператор, поэтому в содержание жилья он теперь наверное не будет входить, а поэтому кто должен заплатить рег. оператору за эту урну? Жильцы все или собственник магазина?

Это общее имущество (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) и оплату должны производить все собственники.

Ну вот, мнения разделились)) Ранее получается все собственники дома являлись собственниками отходов этой урны, а теперь получается, возле кого урна стоит, тот за неё и платит... Только вот Садыков И.Ф.на прежнем стоит.. Вот кажется мелочь эта урна, а из-за неё мне вменяют по 4 контейнера в месяц мусора оплачивть, это по 10 урн в день!

Уж все контейнеры из-за одной урны к Вам отношения не имеют. Там общие отходы всего дома и убирает их региональный оператор, а оплачивают все собственники согласно нормативам, определяемым согласно ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона.

Эльдар Фанисович! Я не все контейнеры на площадке считаю, а условно... мне вменяют 3.9 куб. м отходов в месяц (4,5 контейнера по норме накопления), это по 10 урн в день!

Считают по нормативам, которые определяются в соответствии с требованиями ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" регионом для различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей:

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

То,что счиают по нормативам, это уже изучено вдоль и поперёк,а вот как минимизировать этот бред никто не знет))

Пока не внесли изменения в требования Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", не получится изменить. Нормативы определены, пока платим по нормативам.

Фишка в том, что урна ваша вовсе ни при чем и не влияет на начисления Вам по строке "за вывоз ТКО". Как ее убирали дворники УК, так и будут убирать - это придомовое имущество и общий мусор, наполняющий кубометры, распределяемые между собственниками жилья пропорционально жильцов (зарегистрированных - в нормальных регионах) либо пропорционально площади жилых помещений (в регионах с ненормальным руководством в РЭК). У собственников нежилых помещений иные нормативы в зависимости от рода деятельности объекта, если они пользуются общими с жильцами контейнерами. Если хотите платить ТОЛЬКО за ФАКТИЧЕСКИЕ кубометры - заключайте прямой договор с мусороуборочной компанией об этом с установкой отдельного персонального контейнера, либо ставьте перед УК вопрос об изменении порядка перераспределения расходов, если квитанция за вывоз мусора приходит от нее. почитайте не только Федеральный закон от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", более полезным будет Приказ ФАС России от 21.11.2016 № 1638/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами"

Александр Борисович! Совет Ваш хорошо про инд. контейнер, но беда в том, что если он стоит на общей площадке МКД, то он должен вывозиться по САнпину вроде бы не реже 1 раза в 3 дня, то есть мне будет плата за месяц за 10 контейеров выставлена, это 8.5 куб. м)а у меня накопление отходов всего 0.4 куб в месяц... Тогда выгоднее получается просто по норме закона..3.9 куб м. в месяц, но это тоже очень много... в 10 раз больше фактического накопления... Вот и получается.. куда ни кинь...