Обвинение в недостаточной оплате земельного участка - нарушения со стороны сотрудников ОБЭП?

• г. Краснодар

Меня вызвали в ОБЭП по вакту того что продавец написал заявление о том что я, якобы, не расчиталась с ним в полном обьеме по договору купли-продажи земельного участка, коготый был заключен в 2016 г., переход права собственности по Договору зарегестрирован так же в 2016 г.

При чем в июле 2018 г. меня так же вызывали в ОБЭП, я приехала, написала объяснение в котором указала факт оплаты, из 4000000 руб у меня есть подтверждение на 3200000, 900000-передавала продавцу нарочно без рсписки. С июля 2018 меня не беспокоили, сейчас опять дергают меня. Правомерны ли действия сотрудников ОБЭП в мою сторону?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, Анастасия. Обычно данные вопросы решаются в судебном порядке. Вы уточняли у сотрудника ОБЭП возбуждено ли уголовное дело?

Добрый день. Действия сотрудников неправомерны. Продавец вправе обратиться в суд.

В Вашем случае видимо ведется проверка по сообщению о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ и сотрудники ОБЭП проверяют его. Они по результатам проверки установят наличие или отсутствие в ваших действиях состава преступления, а затем примут одно из решений: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела.

В любом случае, дабы не "наговорить лишнего", рекомендую связать с адвокатом.

Спасибо за ответ, не сообщили о возбуждении уголовного дела, а могут возбудить?

Могут и возбудить, если имеются основания.

Спасибо, а какие основания для возбуждения уголовного дела! И как узнать - может оно и возбуждено, а я не знаю?

О наличии возбужденного дела в отношении вас, вас обязан уведомить следователь. Поинтересуйтесь у сотрудников ОБЭП на каком основании они действуют (в рамках возбужденного дела или в рамках доследственной проверки), вы на это имеет право.