Мужчина, не имеющий судимости, побил сожительницу и признал свою вину - Какое наказание ожидает его? По какой статье будет вынесено решение?

• г. Красноярск

Мужчина побил сожительницу. Она попала в больницу с побоями. Мужчина ранее не судим, вину полностью признал. Какое будет вынесено наказание? По какой статье?

Ответы на вопрос (5):

Если не будет установлено вреда здоровью сожительница, то он отделается административным наказанием по статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях. Наказание: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Добрый день! Все зависит от степени вреда здоровью. Мужчину должны были ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, где и указывалась соответствующая статья УК РФ. Либо, как минимум взять объяснения с него. Дело в дознании или в следствии? Как долго потерпевшая находилась на лечении в больнице, какие повреждения? Не имея точной информации о квалификации действий подозреваемого органами предварительного расследования, рассуждать о возможном наказании бессмысленно.

Если она лежит в больнице это уже вред здоровью?

В случае если вы хотите привлечь виновное лицо к ответственности, то Вам необходимо обратиться с заявление в полицию. На основании решения сотрудника полиции будет подготовлено медицинское заключение, которым будет определен характер вреда причиненного здоровью (побои, легкие, средние либо тяжкие телесные повреждения), что в свою очередь послужит квалифицирующим признаком в вопросе принятия решения по привлечению к ответственности.

Думаю, что судебно-медицинские эксперты определят такой вред здоровью как минимум как легкий вред здоровья, а это уже статья 115 Уголовного кодекса РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.