Новичок согласился со всем, но за что он будет наказан по статье 158. ч.2?

• г. Москва

Какое наказание грозит, по статье 158. ч.2. Вину признала полностью, не судима ранее. Дело в суде будет рассматриватся в особом порядке. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Наказание в данном случае будет определять суд. У Вас есть смягчающие обстоятельства. Вполне возможно что суд ораничится условным сроком.

Возможна условная мера

ст. 158 УК

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

УПК РФ, Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А ущерб Вы возместили? Этот момент немаловажен. Возмещайте ущерб потерпевшему и пытайтесь с ним примириться. Если все смягчающие суд учтет, при условии признания вины и раскаяния, при грамотной работе Вашего адвоката (что вообще самое важное), Вы можете получить условно.