Как вернуть долг, если юридическое лицо ликвидируется - процедуры и последствия
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж как физическое лицо по договору займа дал в долг юридическому лицу. Сейчас юридическое лицо собирается ликвидироваться. Мы хотим обратиться в суд c иском о возврате долга. Хотелось бы узнать дальнешую процедуру, кроме постановления оплатить будет ли еще что нибудь, Может расчетный счет арестуют или если нет денежных средст то застявят банкротиться?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы обратитесь в суд и спор будет решен в Вашу пользу, то:

1. Вы получаете на руки исполнительный лист, с которым обращаетесь в службу судебных приставов. На его основании возбуждается исполнительное производство. В рамках этого производства приставом будут приняты меры для погашения должником задолженности.

2. Если юридическое лицо не в состоянии будет погасить имеющуюся задолженность, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании должника банкротом (если сумма задолженности и период неоплаты соответствую требованиям закона). 3. Если банкротное дело будет возбуждено ранее, то обращайтесь в суд в рамках данного дела о включении Вас в реестр кредиторов.

Анна, если будет заинтересованность, можно представлять Ваши интересы в суде. Удачи!

Анна здравствуйте. В вашем случае вариантов много и всех их перечислять не стоит. Остановлюсь на некоторых вариантах развития ситуации.

Вы конечно можете обратиться в суд о возврате долга только в том случае, если в настоящее время истек срок договора - это во первых, а во вторых - если это юрлицо не возвращает вам деньги в добровольном порядке. При подаче иска Вы можете заявить требования об аресте имущества, счетов и прочего, но при этом необходимо обосновать свои требования. Если вы выиграете суд, то помимо решения суда, вам выдадут исполнительный лист, который вы можете предъявить к исполнению судебным приставам, которые и займутся розыском имущества. Относительно банкротства - если вам юрлицо ответит, что средств у нее никаких нет и не будет, то в таком случае возможно вести разговор о банкротстве. Но это в случае, если вы ответите на те вопросы, которые были изложены мной ранее. Но сейчас гадать, какая коткретно у вас ситуация, бессмысленно. Если будут какие-то вопросы - пишите - расскажу подробнее.