Можно ли временно зарегистрировать гражданского мужа, детей и себя, если мы разведены и я являюсь владельцем жилья?

• г. Москва

Могу ли я сделать временную регистрацию гражданскому мужу, я и дети в собственности. Нужно ли от их папы разрешение, если он не прописан и мы разведены. Просто регистрация на год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваш бывший супруг собственником не является, то его согласие на временную регистрацию не требуется. Возьмите с собой свидетельства о собственности на всех собственников или выписку из ЕГРН для оформления временной регистрации, а также захватите свидетельство о расторжении брака на всякий случай.

Здравствуйте. Да, можете. Если ваш бывший супруг не является собственником и не зарегистрирован в доме (квартире), - разрешение не нужно.

Ознакомьтесь с Правилами регистрации и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан (утвержден приказом ФМС России № 228 от 11.09.2011 года), а также Правилами регистрации и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан (утвержден приказом ФМС России № 228 от 11.09.2011 года).

Гражданскому мужу следует обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту пребывания с документами:

1) Договор аренды (найма) жилого помещения (социального найма, безвозмездного пользования жилым помещением) либо иной документ, являющийся основанием для временной регистрации (при этом срок регистрации будет равняться сроку действия договора);

2) Заявление собственника или нанимателя помещения, предоставляемого для временного пребывания.

3) Письменное согласие всех собственников жилого помещения, предоставляемого для временного пребывания.

4) Согласие органов опеки и попечительства (в случае, если в число собственников входят дети до 14 лет).