Как узаконить межевание участка в доме на двух хозяев?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проживаю в доме на 2 хозяина, есть свидетельства и на дом и на землю, хотела сделать межевание своего участка и часть земли подарить дочери под строительство дома но выделить границы сделать отдельно документы, но в БТИ сказали что это многоквартирный дом там действует другая статья и что бы узаконитьнужно пройти кучу инстанций, заплатить большие деньги и какой выход с этой ситуации и какая разница дом ли это или двухквартирный дом у каждого из нас есть выделенный участок, подскажите пожалуйста куда обратиться.

Ответы на вопрос (7):

Да, в данном случае надо все это еще и согласовывать со вторым собственником в силу ст. 247 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

РАзница есть. Потому что у дома общая стена. Проблему можно решить только путем реконструкции. Если сделаете два отдельно стоящих дома.

Разница есть между просто частным домом и многоквартирным. Да,если в доме 2 квартиры, то дом многоквартирный. И земля принадлежит собственникам квартир на основании общей долевой собственности, Ст.36 ЖК РФ. Не факт, что у Вас получится разделить участок. Ст.247,252 ГК РФ.

Как вариант - определить порядок пользования земельным участком. Можно заключить соглашение об определении порядка пользования - возможно по исторически сложившимся границам, коли у каждого есть свой выделенный участок.. Либо спор подлежит рассмотрению в суде.

У вас долевая собственность на землю, а не выделенный участок (ст.244 ГК РФ). Тот факт, что у вас и ваших соседей отдельные документы на землю, ничего не меняет, потому что у вас доля в праве собственности на землю, а не отдельный земельный участок. Поэтому вам все правильно сказали.

Добрый день Ирина.

В вашей ситуации надо обратиться в администрацию с заявлением о смене статуса объекта недвижимости на частный сектор, получить постановление. Данные изменения зарегистрировать в Росреестре согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 года " О государственной регистрации"

Далее при присвоении объекту жилой дом сможете осуществить выдел своей доли в соответствии со ст.252 ГК РФ приватизировать и распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Для начала необходимо, чтобы Ваш (общий с соседями) земельный участок был промежован, для этого в акте согласования границ должны поставить подпись все собственники. Далее Вы делаете межевание на раздел земельного участка и пишите соглашение о разделе участка и выходе из долевой собственности. При чем, выделить свою долю можете как и Вы, остальные остаются в общедолевой собственности, так и другие содольщики, т.к. согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Очередное "сказали..." Что Вам мешает обратиться с письменным заявлением не в БТИ, а куда следует - не только они межеванием земли занимаются, получить письменный мотивированный отказ или ответ, и уже с ним идти к юристам? Пересказы абстрактных лиц это беспредметный вопрос, понимаете? Как и вопрос без демонстрации правоустанавливающих документов. Возможность размежевания земли в определяющей степени зависит от их содержания. А все остальное типа ответов выше коллег - это всего лишь гипотезы насчет долевой или единоличной собственности и тому подобное.

Найдите сами в интернете Инструкцию по межеванию земель (Утверждена Комитетом Российской Федерациипо земельным ресурсам

и землеустройству 8 апреля 1996 года - слишком много сюда копировать) и поймите, что Ваш вопрос неконкретен без документов.

А насчет "двухквартирных домов" так называемых - с 2017 года такие вообще выживаются законодательно недопустимостью регистрации квартир в жилых домах.

Добрый вечер! Если жилой дом на двух собственников, у каждого зарегистрированы в ЕГРН их половины как квартиры (жилые помещения), то да, дом может иметь статус многоквартирного и в таком случае, уточнение границ происходит через проект межевания (ст. 43 ГрК РФ), который готовится либо за средства ОМС (по очереди в течение нескольких лет), либо за счет средств жильцов. Да, это дорогостоящая процедура и участок в силу ст. 36 ЖК РФ станет общим имуществом всех собственников помещений. Вам надо начать с решением вопроса относительно дома. Если вторые собственники согласны, то по соглашению вы можете изменить статус дома с МКД на жилой дом, в результате у вас будет жилой дом по 1/2 доли у каждого (возможность регистрации такого соглашения необходимо рассматривать исходя из практики региона, у нас такое регистрируют) , наверняка и в ПЗЗ города в этой территориальной зоне не предусмотрено строительство МКД, это вам будет в помощь. После смены статуса дома, оформляете землю в долях, делить участок можно будет в зависимости от град. Регламентов (чтобы подарить дочери нужно будет делить и заключить соглашение со 2-ми собственниками) . Как землю оформите, можно будет и от долевой собственности "уйти" относительно жилого дома (при тех возможности). Обращайте к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах, для составления соглашения (но надо смотреть документы прежде чем составлять) , сдавайте документы в Росреестр, а дальше кадастровый инженер делает межевание и раздел. Главное, чтобы ваш сособственник был заодно с вами в этих мероприятиях.

Удачи в решении вопроса!