Как правильно выполнить межевание участка при наличии нескольких собственников

• г. Ногинск

В деревне дом в котором три хозяина. У каждого хозяина есть документы на части земли при доме заверенные в кадастре. Какай порядок дела о выделе части земли из этого участка (межевания данного участка не было)?

Ответы на вопрос (3):

надо составить соглашение о разделе участка и размежевать.

делайте межевание и производите выдел доли либо по соглашению сторон, либо только в судебном порядке

иск по ст 131-132 гпк рф

Статья 11.5. Выдел земельного участка

[Земельный кодекс РФ] [Глава I.1] [Статья 11.5]

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сначала -- реальный раздел дома. Затем -- межевание всего участка. Затем -- раздел большого участка по частям. Можно сделать все это по соглашению между соседями.

Если соглашение невозможно, раздел возможен через суд. но только все равно начинать надо с дома.