Задержан передающий метадон в СИЗО - какая статья применяется и как определяют вес наркотика?

• г. Санкт-Петербург

Передавали в СИЗО 4 грн метадона и того, кто передавал споймали,, что ему грозит, по какой статье будут судить? Метадон был закачан в корку хлеба, как определят вес наркотика? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего будет статья 228.1 УК РФ сбыт. Но необходимо уточнять по какой части возбудили дело, тогда точнее можно сказать по наказанию. Минимум часть вторая потому что передавали в СИЗО.

Что касается веса, то данный вопрос урегулирован Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 указано в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I (или кокаина, кокаина гидрохлорида), и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.