Могут ли прописать 14-тилетнюю дочь владельца к нему без его согласия?

• г. Кемерово

Мужчина 35 лет хочет подарить принадлежащую ему комнату гостиничного типа, приобретенную 5 лет назад по договору купли-продажи. Жилье в собственности. На момент приобретения жилья и в настоящий момент в разводе с матерью общей дочери, которой скоро исполнится 14 лет. Дочь проживала у опекунов - родителей своей матери, лишенной родительских прав. В настоящее время находится в детском доме. Собственник жилья хочет подарить комнату своему отцу, чтобы исключить возможность прописки дочери в принадлежащей ему комнате. У отца, кроме собственника жилья еще двое взрослых детей и жена. Если эти наследники нотариально откажутся от права собственности на подаренную комнату - останется ли собственник жилья единственным наследником. Надо, чтобы дочь не претендовала на вселение и владение данной комнатой гостинничного типа. Могут ли прописать 14-тилетнюю дочь владельца к нему без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Заранее наследники отказаться от этой комнаты никак не смогут, такой отказ будет являться ничтожным, более того отказаться можно только полностью от причитающейся наследнику доли, либо полностью ее принять.