Возможность предоставить копию оригинала расписки должника для искового заявления о взыскании долга

• г. Волгоград

Мой вопрос такой. При подаче искового заявления о взыскании долга был приложен оригинал расписки должника. Сейчас требуют предоставить еще и копию. Могу ли я приехать в суд, взять оригинал и сделать с него копию?

Ответы на вопрос (3):

Если вы сторона по делу - да, можете.

Оригинал вы взять не сможете, зачем вы вообще оригинал в суд предоставили? Можете попросит вернуть оригинал и заменит его на копию. Можете сделать фото, потом распечатать и предоставить в суд.