Как подготовиться к судебному процессу по лишению родительских прав - шаги, советы и органы, которые стоит привлечь
Есть ребенок 15 лет (скоро 16), есть серьезные основания и причины для лишения родительских прав. Со ст. 69, 70, 71 СК РФ знакома. Есть доказательства (документы, свидетели по уклонению, вкл. алименты за 9 лет (задолженность), жестокому обращению (психическое) с ребенком). в разводе 10 лет. Родитель в настоящее недавнее время осужден по особо тяжкому (убийство родственника с отягчающими) на 18,5 лет. Отбывает. Встал вопрос о лишении родительских прав в целях обеспечения ребенку спокойного будущего и дабы оградить от необходимости заполнять в анкетах разных инстанций графу судимые родственники со всеми вытекающими. То, что судимость не является основанием - известно. Но они есть и помимо этого.
Вопрос в следующем: с чего начать подготовку к судебному процессу, какие органы привлекать. Куда идти первым делом, куда далее. Каков алгоритм обращений и сбора необходимых для суда документов. С чего начинать эту эпопею. Шаг 1, шаг 2, шаг 3?
Нужно ли привлекать свидетелей? Каким образом это делается? Кто может выступать свидетелями: педагоги? Другие родственники? Друзья?
В какой суд (территориально и ведомственно) надо подавать документы? Проживали в разных регионах. Где отбывает - будем выяснять, тк только-только закончились апелляционные дела. Можем ли мы подать суд в своем регионе РФ? Тк он определен в колонию строго режима в другой области в лесах где-то, точное место пока неизвестно.
Заранее благодарю ответивших.
Для начала надо составить иск, подать его по его месту жительства (прописки). Неважно, где он там отбывает место наказания.
Свидетелями могут выступать те лица, которым что-либо известно по делу.
Обратитесь к юристу за грамотным обращением в суд, вот с чего лучше всего начать.
Ответы на вопросы на бесплатном сайте (в т.ч. многочисленные) не могут заменить грамотной работы по делу. Объем не тот, степень углубления в тему не та.
СпроситьИсковое заявление о лишении родительских прав может подать как сам ребенок, так и его мать в его интересах. Иск подается в федеральный суд по месту жительства ответчика.
Дело рассматривается с привлечением органов опеки и у участием прокурора.
Как вести дело в суде, здесь рассказывать долго. И не очень продуктивно. Так как каждое дело индивидуально.
Но с учетом Вашей вступительной речи, Вы и сами все и обо всем знаете...
Удачи!