У меня знакомый отбыл наказание по статья 166 часть 2,4 года лишения свободы.

• г. Калининград

У меня знакомый отбыл наказание по статья 166 часть 2,4 года лишения свободы. В 2009 году освободился, скажите может ли его судимость быть аннулирована, или в базе он на всегда будет считаться судимым и крест на нормальной работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Наталья!

Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления в двух случаях:

- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

- по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.

Во всех других случаях, когда лицу было назначено наказание в виде лишения свободы, погашение судимости зависит от категории совершенного преступления. При совершении преступлений небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении 3 лет, при совершении тяжкого преступления — по истечении 6 лет. Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний.

Судимость можно снять и до истечения срока, в судебном порядке, при нормальном поведении.

При снятии судимости можно смело писать в анкетах - НЕ СУДИМ.

Удачи!