Заказала кухню на заказ, но размеры не подошли - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я заказала кухню на заказ по договору 12.10.18 г.,предоплата была сделана 12.10.18 50%. Срок выполнения 50 дней рабочих. 26 февраля привезли кухню, начали установку. Оплатила еще 50%,по условиям договора оплата по доставке кухни. При установке оказалось: размеры не подходят. Сняли столешницу, шкаф под вытяжку, шкаф под посуду, секцию под мойку установили без задней защитной панели. Сейчас переделали и предлагают установить. Но я хочу вернуть деньги. Акт не подписан обеими сторонами.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нужно направлять претензию, параллельно иск в суд составлять.

Кроме возврата ее стоимости нужно взыскивать еще и неустойку сопоставимую с ценой кухни, для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

Если имеют место существенные недостатки, то согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возврата денег.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора.

Деньги можете вернуть, если Вы не виноваты в этих размерах, т.е. если это вина исполнителя. Если не вернут, то подавайте в суд. для начала оформите претензию (ст. 15, 450 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей)

Добрый вечер. Деньги вы можете вернуть в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками
, предварительно написав претензию продавцу.

В случае неудовлетворения претензии, начисляются проценты на основании ст. 23 указанного закона.

Добрый вечер, Галина!

Вам нужно грамотно составить Претензию исполнителю, на основании ст.29 ЗоЗПП РФ.

Если в течении 10 дней не ответят или откажут, - подавайте исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

В суде сможете взыскать неустойку, убытки, все расходы и компенсацию морального вреда. госпошлину платить не нужно по ЗоЗПП РФ, и подавать иск можете по своему месту жительства или ответчика.

Имеете право расторгнуть договор и требовать возврата денег на основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку работа выполнена с нарушением условий договора о размерах кухни, то есть работа выполнена некачественно. Вы также вправе потребовать неустойку в размере 3 % от стоимости заказа за каждый день с момента, когда кухня Вам доставлена до момента возврат Вам денег и компенсации морального вреда, а также возмещение любых убытков, возникших в связи с некачественно выполненной работы.

В данной ситуации Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, предварительно, оплаченного товара и потребовать возврата денег за мебель. В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе также потребовать выплаты неустойки в размере 0,5% от размера предоплаты за каждый день просрочки. Для этого Вам необходимо в письменном виде обратиться с соответствующим требованием к продавцу и вручить его под роспись. Продавец в течение 10 дней обязан вернуть деньги за мебель.

Если Ваши законные требование не удовлетворены в добровольном порядке, необходимо обращаться в суд и требовать возврата денег за мебель, неустойку, компенсацию морального вреда, возмещения убытков, штраф.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Вы можете сейчас попытаться сделать отказ от гарнитура, но, если изготовитель добровольно не согласиться вернуть деньги, то взыскать их будет не просто. Дело в том, что на данный момент уже внесены изменения, недостатки устранены. Получается, что кухня уже выполнена в соответствии с заказом. Отказываться от нее надо было в тот момент, когда Вы обнаружили несоответствия, брак, допущенный изготовителем. С

А теперь получается, что Вы не возражали против переделки, исполнитель ее сделал, а вы отказываетесь. Конечно, если и после переделки, при установке Вы обнаружите брак, то тогда смело можете писать претензию об отказе от товара и возврате уплаченной суммы.

Ст. 29 Закона о защите прав потребителей говорит, что

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если примите решение требовать возврат денег, то вам необходимо написать на имя изготовитея (указан в договоре) претензию, в которой перечислить причины отказа и изложить требование о возврате уплачненой денежной суммы. Написать, что в соответствии со ст. 31 Закона о защите прав потребителей просите дать ответ в 10-дневный срок. Если испонитель откажется возвратить деньги, Вы можете забрать кухню или обратиться в суд.